La inteligencia artificial ya es prioridad. Ahora el desafío es convertirla en capacidad organizacional.
78%Prioriza el gobierno de IA
72%Prioriza el desarrollo de agentes
70%Ve pocos líderes preparados para IA
66%Reporta rotación de hasta 5%
Presentamos los resultados del sondeo correspondiente al año 2026. Se llevó a cabo durante los meses de agosto y septiembre del presente año y fue respondido por 125 ejecutivos de tecnología de diversas industrias. Teniendo como base los anteriores se trató de simplificar el presente estudio, eliminando aquéllas preguntas cuyas respuestas vienen siendo casi inalterables en los últimos tres años. Algunos de nuestros comentarios y reflexiones considerarán esa base de comparación sumada a la coyuntura actual.
Si bien no es un informe técnico sino de índole holístico y dada la velocidad de su inclusión en las agendas corporativas, incluímos preguntas sobre el impacto de la inteligencia artificial en el rol del ejecutivo de tecnología. Por otro lado, creemos que, por nuestro posicionamiento en el mercado de búsquedas de ejecutivos, realizar periódicamente este tipo de encuestas y sondeos nos permite conocer aún más nuestro mercado y, a la vez, compartir la información procesada con clientes y ejecutivos interesados en el entorno tecnológico del país.
Confiamos en que la lectura de este informe sea ágil, de utilidad y de reflexión de cara a futuro.
Adrián BlancoSocio · Suárez Battán & Asociados
Agosto–septiembre 2026 Período del sondeo
01
La agenda del ejecutivo de tecnología
De la prioridad a la implementación
El cambio más fuerte en el estudio de este año aparece ya en la primera pregunta. Como era de esperar, la inteligencia artificial desalojó a la ciberseguridad de los primeros tres lugares y domina las prioridades en 2026, ahora expresada en iniciativas concretas: El gran tema “Inteligencia Artificial”, que el año pasado aparecía como una categoría general, hoy está desagregada: en primer lugar como Gobierno de IA (78% de adhesiones), en segundo Desarrollo de Agentes de IA (72%) y en tercero IA aplicada a la experiencia del cliente (53%). En cuarto lugar aparece “Transformación digital y modernización” (51%); Gobierno de datos reúne el 50% y la eficiencia de costos, el 42%.
En 2024, las prioridades eran IA 75%, Cyberseguridad 74%, Búsqueda de Talento 51%, Transformación Digital 50% y Acceso a Nuevas Tecnologías 46%.
En 2025, IA alcanzó 93%, Ciberseguridad 85%, Reducción de Costos 55%, Transformación Digital 48% y Búsqueda de Talento 47%.
Podríamos concluir que, en cuanto a prioridades, la agenda actual parece menos orientada a descubrir tecnología y más a hacerla funcionar dentro de la organización: O sea, 2024 fue el año de la irrupción de la IA; 2025, el de su consolidación como prioridad dominante; este año parece ser el de su operacionalización. Por otro lado, la implementación de una política de Ciberseguridad pierde protegonismo relativo, posiblemente por estar embebida en los ítems desagregados de IA, lo que no permite concluir una caída del interes global por seguridad: pasa a tener el 38% de adhesión. No dejó de ser importante, pero pierde centralidad. La Búsqueda de Talento también cae en la agenda explícita (51% en 2024 y 47% en 2025 a 28% en 2026). Y Transformación Digital es la gran sobreviviente. Se mantiene prácticamente inmóvil: 50% en 2024, 48% en 2025 y 51% en 2026. Es interesante resaltar que mientras otras tecnologías aparecen y desaparecen del radar, la transformación continúa ocupando aproximadamente a uno de cada dos CIO.
Gráfico 01 · Selección múltiple
¿Qué temas son realmente prioritarios para Sistemas y Tecnología?
Gobierno de IA78%
Desarrollo de agentes de IA72%
IA aplicada a la experiencia del cliente53%
Transformación digital / Modernización51%
Gobierno de datos50%
Eficiencia de costos42%
Implementación de política de ciberseguridad38%
Otras aplicaciones de IA generativa34%
Incorporación de IA al ERP30%
Incorporación de IA al CRM30%
Búsqueda de talento en el mercado28%
Estrategia AI First28%
Compensación, beneficios y aumentos21%
Cloud Computing — Hybrid18%
Gestión de fraude16%
Desarrollo de GenAI OnPrem14%
Investigación y desarrollo14%
Nuevas regulaciones13%
Omnicanalidad12%
Trabajo a distancia / Medición de productividad8%
Implementación de subestrategia Agile7%
Internet del Comportamiento / Internet de las Cosas7%
Gestión de contenidos / Experiencia digital6%
Blockchain / Tokenización de activos5%
Cloud Computing — Sovereign Cloud5%
Quantum Computing5%
Conectividad 5G4%
Edge Computing3%
Estrategia Mobile First3%
Otra2%
Restricciones energéticas2%
Nueva tecnología — Eficiencia de licenciamiento0%
Nueva tecnología — Innovación y agilidad en el time to market0%
Capacitación de desarrolladores: QA, infraestructura y Data Scientists0%
Eficiencia: hacer lo mismo o más sin aumentar los gastos0%
Cada participante podía elegir varias opciones. Los porcentajes no se suman.
02
La agenda del ejecutivo de tecnología
Tecnología más cerca del negocio
Si bien los datos sobre crecimiento del negocio son similares a los del año pasado, contienen un cambio interesante: la expectativa de crecimiento considerable aumenta de 11% a 18%, mientras desaparece prácticamente la visión de una contracción fuerte. Relacionando estas respuestas con las prioridades de la primera pregunta, Eficiencia de Costos continúa siendo relevante (42%). Es decir, crecimiento y eficiencia ya no parecen agendas contrapuestas.
En cuanto a la entrega de valor al cliente externo, lo relevante es la consolidación del fenómeno: aproximadamente dos de cada tres CIOs tienen contacto importante con el cliente final. Su rol se ha desplazado hacia el negocio y el cliente y este año confirma esa tendencia. Esto refuerza algo que ya se señalaba en informes anteriores: Tecnología está cada vez más involucrada en estrategia empresarial de la compañía, nuevos negocios, crecimiento y entrega de valor al cliente y, a la vez, se conecta con una de las tres primeras prioridades del Ejecutivo de Tecnología: IA aplicada a experiencia del cliente
Gráfico 02 · Distribución de respuestas
Comportamiento esperado del negocio en los próximos 12 meses
Disminuirá levemente6%
Se mantendrá sin mayores cambios26%
Crecerá algo50%
Crecerá considerablemente18%
Gráfico 03 · Distribución de respuestas
Cliente externo: ¿lo conoce bien? ¿Interactúa con él?
Mucho66%
Poco28%
Casi nada6%
03
La agenda del ejecutivo de tecnología
Recursos Humanos e IT
Nueve de cada diez equipos de Tecnología continúa concentrado en la franja entre 25 y 44 años. En cuanto a la evolución de la dotación, nuestra interpretación en estas respuestas es que no aparece, al menos todavía, una expectativa de destrucción masiva de empleo tecnológico asociada a la IA, ya que el 81% contestó que espera mantener o aumentar la dotación. La aceleración de la IA todavía no se traduce, en la percepción de los CIO encuestados, en una reducción generalizada de las dotaciones de Tecnología.
Y si hablamos de rotación de personal conviene echarle un vistazo a la evolución histórica del menor nivel de rotación:
Evolución histórica
Crece la proporción de áreas con baja rotación
Rotación de colaboradores entre 0 y 5%
La reducción de la rotación en Tecnología que preocupó tanto durante la pandemia, ya puede considerarse una tendencia consolidada, el mercado laboral de IT parece haberse estabilizado. Esto vuelve a estar relacionado con la tarea del Ejecutivo en hacer “Upskilling” antes que salir a buscar talento en el mercado.
El otro punto en el que venimos siguiendo las series históricas es el Principal Motivo de Rotación de Colaboradores: este año, el económico continúa primero con 41%, seguido por desarrollo de carrera profesional con 28%.
La estabilidad histórica de estos dos factores a lo largo del tiempo es notable:
Comparación histórica
Motivos de rotación
Principal motivo
2024
2025
2026
Económico
42%
40%
41%
Desarrollo profesional
26%
28%
28%
Trabajo exterior
18%
4%
3%
Finalmente, trabajar para el exterior prácticamente desaparece de la votación, punto que había sido tan relevante años atrás.
Gráfico 04 · Distribución de respuestas
Dotación total de la empresa
De 0 a 10013%
De 100 a 20011%
De 200 a 50020%
De 500 a 100015%
De 1000 a 200011%
Más de 200031%
Gráfico 05 · Distribución de respuestas
Dotación del departamento, incluyendo personal contratado
De 0 a 5059%
De 50 a 10014%
De 100 a 2009%
De 200 a 5009%
De 500 a 10006%
Más de 10003%
Gráfico 06 · Distribución de respuestas
Porcentaje de personal contratado del departamento
0 al 15%42%
15 al 30%20%
30 al 45%14%
45 al 60%11%
Más de 60%14%
Gráfico 07 · Distribución de respuestas
Edad promedio estimada del equipo propio
25–34 años28%
35–44 años62%
45–54 años9%
Más de 55 años2%
Gráfico 08 · Distribución de respuestas
Evolución de la dotación propia y contratada en los próximos 12 meses
Disminuirá considerablemente3%
Disminuirá levemente15%
Se mantendrá sin mayores cambios47%
Crecerá levemente30%
Crecerá considerablemente4%
Gráfico 09 · Distribución de respuestas
Rotación de colaboradores del área durante 2025
0–5%66%
5–15%29%
15–30%4%
30–50%1%
Gráfico 10 · Distribución de respuestas
Principal motivo de rotación
Temas personales7%
Desarrollo de carrera profesional28%
Económico41%
Otro14%
Trabajo para/desde el exterior3%
Proyecto más desafiante6%
Desmotivación1%
04.1
La agenda del ejecutivo de tecnología
Construir capacidades desde adentro
Casi la totalidad de los Ejecutivos (93%) reconoce al menos una participación relevante en el desarrollo de talento de la compañía. Pareciera que estas respuestas están en línea con las prioridades del Ejecutivo de Tecnología: la búsqueda de talento en el mercado cae al 28% de las preferencias, después de haber alcanzado 51% en 2024 y 47% en 2025. Aquí puede aparecer una tendencia: el desafío de talento podría estar desplazándose parcialmente desde “conseguir talento afuera” hacia “generarlo adentro” a través de Upskilling. El Ejecutivo de Tecnología 2026 no sólo administra tecnología y equipos: empieza a asumir un rol explícito como constructor de capacidades organizacionales.
Gráfico 11 · Distribución de respuestas
Involucramiento en la generación de talento en la compañía
Muy involucrada53%
Medianamente involucrada40%
Poco involucrada7%
04.2
La agenda del ejecutivo de tecnología
Inteligencia Artificial
Si bien se continúa experimentando, la IA cruzó claramente la frontera de la experimentación hacia el uso organizacional y podríamos asegurar que ya es agenda. Apenas el 2% de los encuestados dice que IA aún no se utiliza en su empresa.
En cuanto a la preparación de los líderes para conducir iniciativas de inteligencia artificial, la primera conclusión que surge es que el 70% considera que sólo una minoría o muy pocos líderes están preparados para conducir iniciativas de IA, ya que pareciera ser que la adopción de IA está avanzando más rápido que la capacidad de liderazgo para conducirla. Dicho en otras palabras, la transformación organizacional no está corriendo al mismo ritmo que los avances tecnológicos. Y ya no se trata de falta de skills tecnológicos, sino que el cuello de botella empieza a trasladarse de la tecnología a las personas que deben decidir dónde utilizarla, gobernarla, priorizar inversiones, gestionar riesgos y transformar procesos alrededor de ella.
Si hablamos de cumplimiento de expectativas, el 61% de los encuestados considera que IA cumplió o las superó. Sin embargo, hay que tener en cuenta que un 28% (aproximadamente uno de cada cuatro ejecutivos de tecnología) dice que no las cumplió, no está obteniendo lo que esperaba. La IA pareciera haber superado la etapa de promesa: si bien la mayoría le encuentra valor, todavía existe una brecha significativa entre expectativa y resultado.
Los ejecutivos siguen opinando que la falta de recursos, al igual que el año anterior, sigue como primer inhibidor para utilizar inteligencia artificial generativa. Segunda razón, cerca, aparece “Otros”: podría tratarse de datos, governance, integración, casos de uso, seguridad, ROI, talento, arquitectura, resistencia organizacional, etc.
Gráfico 12 · Distribución de respuestas
Incorporación de inteligencia artificial en la organización
Se utiliza de manera extendida en diferentes áreas15%
Se utiliza en algunas áreas o procesos específicos40%
Exploración o pruebas piloto20%
Aún no se utiliza2%
Uso individual, sin estrategia organizacional15%
Integrada en procesos estratégicos y/o decisiones9%
Gráfico 13 · Distribución de respuestas
Líderes preparados para conducir iniciativas de IA
Muy pocos26%
Una minoría44%
Aproximadamente la mitad16%
La mayoría11%
Casi todos3%
Gráfico 14 · Distribución de respuestas
Cumplimiento de expectativas sobre IA generativa
Ha cumplido con mis expectativas51%
No estoy trabajando en entornos de IA11%
No ha cumplido con mis expectativas28%
Ha excedido en mucho mis expectativas10%
Gráfico 15 · Distribución de respuestas
Principal inhibidor para utilizar IA generativa
Falta de recursos30%
Otros28%
Mala performance5%
Costos24%
Cambio de mentalidad en las personas1%
Normativas de la industria que retrasan la migración12%
04.3
La agenda del ejecutivo de tecnología
Cloud ya es infraestructura
Lo primero que se observa es que la adopción de un entorno de nube continúa muy distribuida dentro de las organizaciones, avanzando de manera gradual, no disruptiva y pareciera haber entrado en una etapa de madurez contrastando con la inteligencia artificial, la cual atraviesa todavía una fase de transformación acelerada. En otras palabras: Cloud ya es infraestructura, IA todavía es agenda.
El ejecutivo de tecnología tiene un alto grado de satisfacción respecto de expectativas cumplidas por su entorno de Cloud Computing (aproximadamente un 81%), por lo que entendemos que Cloud parece haber dejado atrás la discusión acerca de si genera valor.
El principal inhibidor prácticamente no cambió en los últimos tres años: Cloud funciona, cumple con las expectativas, pero sigue resultando caro, ya que el costo continúa siendo el principal obstáculo. Esto nos lleva a una última conclusión: el problema de Cloud ya no es tecnológico sino económico: el Ejecutivo de Tecnología parece convencido de su valor, pero continúa teniendo que justificar y optimizar su costo.
Gráfico 16 · Distribución de respuestas
Nivel de adopción de un entorno Cloud
0–20%20%
20–40%20%
40–60%20%
60–80%13%
80–100%28%
Gráfico 17 · Distribución de respuestas
Cumplimiento de expectativas sobre Cloud Computing
No trabaja en Cloud ni comenzó migraciones9%
No ha cumplido con mis expectativas10%
Ha cumplido con mis expectativas73%
Ha excedido en mucho mis expectativas8%
Gráfico 18 · Distribución de respuestas
Principal inhibidor para migración o uso de Cloud
Costos47%
Otros24%
Falta de recursos14%
Normativas de la industria que retrasan la migración10%
Mala performance5%
05
La agenda del ejecutivo de tecnología
Las habilidades del CIO
Liderazgo, gestión y visión estratégicason las dos más importantes habilidades que, según nuestro estudio, debiera tener el CIO. El problema ya no parece ser entender la tecnología sino conducir la transformación que genera. Y esto está también relacionado con la pregunta 14: 70% considera que sólo una minoría o muy pocos líderes están preparados para conducir iniciativas de IA.
Gráfico 19 · Selección múltiple
Las tres habilidades más importantes para un CIO
Experiencia en liderazgo y gestión60%
Planificación estratégica y visión59%
Visión para los negocios38%
Innovación y aprendizaje continuo38%
Gestión del cambio33%
Mentalidad centrada en el cliente30%
Conocimiento de la industria23%
Habilidades de comunicación21%
Gestión de programas9%
Conocimientos técnicos7%
Otros1%
Cada participante podía elegir varias opciones. Los porcentajes no se suman.
A
La agenda del ejecutivo de tecnología
Perfil de las empresas participantes
Gráfico 20 · Distribución de respuestas
Industria a la que pertenece la empresa
Tecnología15%
Agroindustria2%
Industria6%
Salud8%
Consultoría6%
Retail8%
Consumo5%
Transporte y logística2%
Banca12%
Energía / Oil & Gas6%
Educación2%
Servicios financieros6%
Otra industria2%
Servicios3%
Seguros6%
Laboratorios4%
Telecomunicaciones4%
Call Centers / Portales1%
Gobierno1%
Automotor1%
El desafío del CIO ya no parece ser entender la tecnología, sino conducir la transformación que genera.
LA AGENDA DEL EJECUTIVO DE TECNOLOGÍA · 2026
Los gráficos presentan porcentajes, sin cantidades de respuestas. Se mantienen las categorías y los porcentajes del documento fuente. Las sumas pueden diferir de 100% por redondeo; en selección múltiple pueden superar ese valor.
Las comparaciones históricas corresponden a muestras y formulaciones de preguntas que pueden variar entre ediciones.